10 апреля 2020 года ПО «Факел» (Орловский государственный институт культуры) и АСВПК «Хранитель»подняли останки четырех бойцов Красной Армии. | ПОУ "Веневский СТК РО ООГО "ДОСААФ России" Тульской области"
301320, Тульская область, г. Венев, ул. Льва Толстого, д.7
+7(48745)2-47-21, +7(910)943-74-92 venevdosaaf@mail.ru

10 апреля 2020 года ПО «Факел» (Орловский государственный институт культуры) и АСВПК «Хранитель»подняли останки четырех бойцов Красной Армии.

10 апреля 2020 года ПО «Факел» (Орловский государственный институт культуры) и АСВПК «Хранитель», входящие в состав МПО «Огненная дуга», подняли останки четырех бойцов Красной Армии.
«В адрес руководства МПО «Огненная дуга» поступило письмо от главы одного из сельских поселений Хотынецкого района. В нем содержалась информация, что на территории сельского поселения вблизи одного из населенных пунктов обнаружены останки бойцов, частично разбросанные рядом со свежими раскопами. Глава обратилась с просьбой провести эксгумацию бойцов в кратчайшие сроки». – рассказал председатель МПО «Огненная дуга» Николай Андреев.
После согласования поисковых работ с руководством национального парка «Орловское Полесье» и Администрации Хотынецкого района, на место выдвинулась оперативная группа ПО «Факел» и АСВПК «Хранитель».
В результате эксгумационных работ, подняты останки четырех бойцов Красной Армии, находящиеся в одиночных ячейках.
«Из сопутствующих предметов с бойцами были пуговицы от гимнастерок, каска, фрагменты и пряжки поясных ремней, фрагменты противогаза, ботинки. У одного из бойцов на груди находился перевязочный пакет. Два бойца были завернуты в армейскую плащ-палатку. К сожалению, из-за того, что останки всех четырех бойцов были ранее частично размародерены, обнаружить личные вещи не удалось» — отметила командир ПО «Факел» Наталья Бодрова.
Проведена большая архивная работа с документами частей и соединений Красной Армии, которые вели боевые действия в районе обнаружения останков воинов. К сожалению, установить их имена не представляется возможным.
Останки бойцов переданы в Администрацию сельского поселения и будет торжественно перезахоронены, как только это будет возможно.
Выражаем благодарность за оказанное содействие и помощь руководству Национального парка «Орловское Полесье», Администрации Хотынецкого района и сельского поселения, и, конечно же, местным жителям за трепетное отношение к Памяти павших воинов.
P.S. В связи с введенными ограничениями в области, работы проводились с соблюдением требований санитарной безопасности — малой группой с соблюдением социальной дистанции.

Источник: Поисковый отряд «Факел» ОГИК