Веневцы отметили 78-годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. | ПОУ "Веневский СТК РО ООГО "ДОСААФ России" Тульской области"
301320, Тульская область, г. Венев, ул. Льва Толстого, д.7
+7(48745)2-47-21, +7(910)943-74-92 venevdosaaf@mail.ru

Веневцы отметили 78-годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

9 декабря в городе Венева состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

В боях за освобождение района погибли 734 воина Советской Армии, все они захоронены в братских могилах. Более 23 тысячи веневцев принимали участие в кровавых боях Великой Отечественной войны, 3540 человек из них были награждены орденами и медалями, 5 уроженцев района – полные кавалеры орденов Славы, 31 уроженец удостоился высокого звания Герой Советского Союза.

Сбор участников шествия и построение состоялись у аллеи Героев.

К собравшимся обратился заместитель главы администрации МО Веневский район Виктор Федоров, он напомнил веневцам о грозных событиях зимы 1941 года, пожелал всем мира и добра и вручил веневским педагогам Наталье Кочетковой и Валентине Сухаревой Почетные грамоты правительства Тульской области за активную гражданскую позицию и вклад в развитие межрегионального патриотического движения «Бессмертный полк». Затем участники мероприятия возложили цветы к стелам.

После этого колонна прошествовала на братскую могилу г. Венева, традиционно сделав остановку у монумента «Пушка», где к подножию памятника также веневцы возложили цветы.

Траурный митинг и гражданская панихида состоялись у монумента на братской могиле г. Венева. Здесь к собравшимся с речью обратились глава района Марина Камаева и председатель районного совета ветеранов Алексей Дедов. Участники мероприятия почтили павших минутой молчания. Прозвучал и ружейный салют. Затем священники веневского благочиния провели панихиду по павшим воинам. Участники мероприятия возложили к памятнику траурную гирлянду, венки и цветы. Марина Камаева и Алексей Дедов также возложили цветы и на могилу Героя Советского Союза С. К. Иванчикова.

Источник: http://gazeta-venev.ru/