V Конгресс автошкол России обсудил подготовку водителей | ПОУ "Веневский СТК РО ООГО "ДОСААФ России" Тульской области"
301320, Тульская область, г. Венев, ул. Льва Толстого, д.7
+7(48745)2-47-21, +7(910)943-74-92 venevdosaaf@mail.ru

V Конгресс автошкол России обсудил подготовку водителей

В Общественной палате Российской Федерации в рамках V Конгресса автошкол России с участием заместителя начальника Госавтоинспекции МВД России полковника полиции Николая Шеюхина состоялось обсуждение с профессиональным сообществом вопросов подготовки водителей транспортных средств и поправок в Правила приема экзаменов на право управления транспортными средствами. Особое внимание акцентировано на необходимость дальнейшего совершенствования образовательного процесса и поддержки юношеских автомобильных школ, обучению с раннего детства юных участников дорожного движения безопасному поведению и знанию Правил дорожного движения.

В работе Конгресса приняли участие представители Комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ, Комиссии по безопасности Московской городской думы, Главного управления ОБДД ГИБДД России, ГИБДД г. Москвы, Департамента образования г. Москвы, Департамента здравоохранения г. Москвы, представители Союза автошкол г. Москвы, Транспортной ассоциации Московской агломерации, руководители автомобильных школ, а также региональных объединений автошкол из более чем 50 регионов России.

В ходе дискуссии с представителями автошкол из разных регионов страны, полковник полиции Николай Шеюхин отметил, что Госавтоинспекция является для них помощником и содействует качественной подготовке будущих водителей.

Выступая перед делегатами Конгресса заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Николай Гиляков рассказал, что проектом постановления предусматривается изменение порядка проведения практических экзаменов посредством смещения акцента проверки умений и навыков управления транспортным средством, приобретенных кандидатом в водители в процессе профессионального обучения в образовательной организации, в условиях реальной дорожной обстановки.

Проектом поправок планируется исключение практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством с одновременным дополнением практического экзамена в условиях дорожного движения проверкой основных умений и навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке. Вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц, в пределах которых и будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут.

Представители профессионального сообщества получили исчерпывающие ответы на актуальные и волнующие их вопросы, в первую очередь о необходимости наличия у автошкол соответствующих площадок для обучения первоначальным навыкам вождения.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что автошколы должны ориентироваться на следующие приоритеты – привитие будущим водителям навыков безопасного управления автомобилем, умения правильно оценивать дорожную обстановку и предвидеть опасность на дороге.

Тульскую область на конгрессе представляла Богачева Татьяна Юрьевна мастер производственного обучения Веневского СТК ДОСААФ, призер конкурса «Автоледи 2019».

Источник: https://dosaaf71.ru/